Trial Balance, Pengertian, Fungsi, Metode dan Contohnya
Populix

Trial Balance, Pengertian, Fungsi, Metode dan Contohnya

3 minggu yang lalu 5 MENIT MEMBACA

Trial balance adalah sebuah tools yang digunakan untuk memeriksa apakah manajemen keuangan mengenai transaksi kredit dan debit dalam buku besar sudah benar. Apabila ditemukan kesalahan, maka trial balance atau neraca percobaan akan membantu mendeteksinya.

Neraca percobaan berisikan setiap saldo perkiraan yang ada di buku besar. Nah, bagi Anda yang ingin mengetahui bagaimana cara membuat trial balance, yuk simak penjelasannya secara tuntas di bawah ini!

Apa itu Trial Balance?

Neraca percobaan atau trial balance adalah rangkuman daftar saldo yang menunjukkan keselarasan hasil debit dan kredit dalam buku besar. Lembar kerja berikut berisi nomor akun atau nama rekening dan jumlah saldo berdasarkan laporan posisi keuangan, perubahan ekuitas, serta laba rugi.

Pengertian trial balance adalah ringkasan yang disiapkan pada akhir periode untuk mengecek keseimbangan data di buku besar. Oleh karena itu, untuk menyiapkannya dibutuhkan ringkasan saldo tiap perkiraan waktu tertentu.

Informasi yang tercantum di trial balance adalah mayoritas nilai beban perusahaan serta perkiraan pendapatan perusahan. Namun, perlu dipahami bahwa neraca percobaan berikut tidak menjamin kebenaran seluruh data di buku besar melainkan hanya menjadi bukti keseimbangan debit dan kredit.

Metode dalam Menggunakan Trial Balance

Pada dasarnya, trial balance artinya kertas kerja yang melengkapi data transaksi ekonomi perusahaan di buku besar. Sistem perbandingan berikut membantu pengusaha untuk memantau perkembangan bisnisnya. 

Metode trial balance merupakan istilah yang digunakan untuk mengelompokkan jenis penyusunan debit dan kredit sebelum dimasukkan ke neraca saldo. Maka dari itu, agar lebih paham, berikut 3 caranya:

1. Metode Total

Neraca saldo kotor atau sering disebut metode total digunakan untuk menjumlahkan seluruh debit dan kredit pada akun ke buku besar. 

Cara berikut sangat menghemat waktu karena total keseimbangan simpanan akun dan saldo percobaan bisa disiapkan saat hasil penjumlahan sudah ada. Namun, perlu dipahami bahwa metode total tidak dapat membantu penyusunan akhir di buku besar.

2. Metode Saldo

Metode saldo ini umum diaplikasikan oleh perusahaan karena memudahkan penyusunan jumlah uang pada neraca. Hal ini disebabkan landasan pencatatan laporan trial balance adalah saldo akun buku besar.

Berbeda dengan jenis sebelumnya, cara berikut dikenal sebagai neraca saldo bersih. Sehubungan dengan itu, metode saldo tetap menyelaraskan buku besar dengan melihat perbedaan serta menghitung sisi debit dan kreditnya.

3. Metode Total dan Saldo

Jenis penggunaan terakhir dari trial balance adalah metode total dan saldo atau sering disebut sebagai metode gabungan. Sama dengan varian lainnya, cara berikut berperan dalam menyamakan data di buku besar.

Di dalamnya terdapat kolom total serta saldo yang digunakan untuk menunjukkan hasil akhir dari debit dan kredit. Keseluruhan nilainya dapat disiapkan setelah seluruh akun dimasukkan ke bagian masing-masing dan jumlahnya setara.

Manfaat Trial Balance

Trial balance adalah proses akuntansi yang memudahkan pengusaha melakukan tracking pada transaksi jual-beli perusahaan. Maka dari itu, neraca percobaan memiliki beragam manfaat sebagai berikut:

1. Meringkas Waktu Penyesuaian Posting

Hasil dari perhitungan trial balance adalah elemen penting yang membantu menghemat waktu auditor untuk proses posting ke rekening. Umumnya, kegiatan ini membutuhkan proses lama karena diperlukan tingkat ketelitian tinggi.

2. Membantu Persiapan Penyusunan Laporan Keuangan

Trial balance adalah tahapan yang digunakan untuk membuat laporan keuangan. Jika penyusunannya benar, maka proses pengerjaan selanjutnya akan berjalan lancar.

Baca juga: Apa itu Cash Flow: Pengertian, Contoh, dan Cara Membuatnya

3. Mempermudah Pelaksanaan Audit

Trial balance membantu kelengkapan daftar saldo buku besar sehingga meringankan auditor saat melaksanakan tugasnya. 

4. Membantu Menemukan Kesalahan Posting Transaksi Keuangan

Selain membantu kemudahan pencatatan akun buku besar, trial balance adalah cara efektif untuk mengetahui ketidakakuratan informasi. Misalnya, tidak tepatnya penjumlahan kolom atau kesalahan penempatan lajur saldo serta penghitungannya.

Namun, perlu dipahami bahwa trial balance tidak bisa melacak seluruh kesalahan yang mungkin terjadi seperti kelalaian transaksi pada sistem, entri awal serta pelanggaran penggunaan prinsip dasar akuntansi.

5. Menunjukkan Kredibilitas Perusahaan

Trial balance membantu calon investor untuk menilai integritas dan kredibilitas aset yang ditawarkan. Umumnya, para kreditur akan melihat saldo dari rekening perusahaan guna menilai kebenaran dan kejujurannya. 

6. Memudahkan Pencatatan Data Transaksi Berdasarkan Akun

Format penyajian trial balance mencantumkan setiap klasifikasi transaksi akun sehingga pada akhir periode, auditor akan lebih mudah mencatat data untuk dimasukkan ke daftar saldo akun.

7. Melancarkan Proses Pemeriksaan Saldo Rekening

Trial balance adalah salah satu tools akuntansi yang mendorong kelancaran pemeriksaan saldo pada rekening tertentu sehingga auditor tidak harus melakukan pengecekan ulang pada keseluruhan akun guna menemukan kesalahan.

Contoh Trial Balance 

Contoh trial balance umumnya berisi nama perusahaan di bagian atas, judul laporan yaitu trial balance, periode laporan serta saldo akun dari buku besar. Format trial balance adalah sebagai berikut:

Toko Mentari

Neraca Percobaan

6 Juni 2022

Nomor AkunNama AkunSaldo Sebelum PenyesuaianEntri PenyesuaianSaldo Sesudah Penyesuaian
201Kas160.000.00020.000.000140.000.000
204Piutang400.000.00050.000.000350.000.000
324Stok800.000.000800.000.000
350Hutang300.000.000300.000.000
351Ekuitas400.000.000400.000.000
412Pendapatan900.000.000900.000.000
435Gaji Toko200.000.00050.000.000150.000.000
440HPP350.000.000350.000.000
470Pajak120.000.000120.000.000

Perlu dipahami bahwa susunan neraca percobaan berperan sebagai alat pendeteksi kemungkinan kesalahan akuntansi. Selain itu, laporan berikut bertujuan untuk memperlihatkan saldo yang dimiliki perusahaan pada setiap akunnya sehingga setelah dimasukkan ke buku besar, Anda dapat melihat pergerakannya.

Kesimpulannya, trial balance adalah komponen penting yang harus dibuat, apabila Anda hendak menggunakan pembukuan secara manual pada transaksi bisnis. Semoga informasi ini bermanfaat dan jangan lupa simak insights menarik lainnya di Populix!

Baca juga: Kenali Apa itu Harga Pokok Penjualan (HPP) & Cara Menghitung

Artikel Terkait
7 Cara Belajar Efektif dan Efisien Yuk Disimak Tipsnya!
Belajar seringkali dikaitkan sebagai aktivitas yang melelahkan dan membosankan. Padahal, kecenderungan ini umumnya terjadi ketika belajar dilakukan dengan cara kurang tepat. Di sinilah pentingnya mengetahui cara belajar efektif. Menemukan strategi tepat untuk belajar tentu akan mengubah suasana menjadi lebih menyenangkan dan terhindar dari kondisi burnout. Apalagi di masa pandemi, kebosanan dan kreativitas untuk mengolah belajar […]
Apa itu Podcast? Pengertian, Jenis, Aplikasi dan Cara Buatnya
Podcast adalah sebuah istilah yang sering muncul akhir-akhir ini. Media podcast ini sedang naik daun sejak tiga tahun belakang dan identik dengan salah satu aplikasi podcast bernama Spotify. Namun sebenarnya, podcast sendiri bisa dimanfaatkan untuk berbagai hal bahkan sebagai media pemasaran untuk bisnis dan usaha. Lantas, apa itu podcast sebenarnya? Simak penjelasan lengkap kami mengenai […]
Apa itu CRM (Customer Relationship Management) & Manfaatnya?
Mungkin Anda masih bertanya-tanya apa sebenarnya pengertian dan kepanjangan CRM. CRM adalah adalah singkatan dari Customer Relationship Management, yakni strategi sebuah perusahaan untuk mengembangkan bisnis mereka di berbagai aspek dengan melakukan proses olah data pelanggan menggunakan bantuan aplikasi. Namun, bagaimana konsep dan penerapan CRM pada perusahaan, ya? Tak perlu bingung, berikut ulasan lengkapnya. Apa itu […]